На девятом этапе мирового чемпионата WTCC в Ошерслебене команда LADA SPORT продемонстрировала значительный прогресс. Впервые российский автомобиль стартовал в гонке со второй линии стартовой решетки - пилот Яап Ван Лаген, который дебютировал за рулем LADA PRIORA WTCC, показал в квалификации четвертое время.

В первом заезде голландский пилот имел все шансы финишировать в числе восьми сильнейших и заработать первые для команды очки в личном зачете. Ван Лаген уверенно вел LADA PRIORA в течение гонки на пятом месте, но на последнем круге его жестко атаковал соперник - Никола Ларини на Chevrolet. Потеряв в поединке столь важные доли секунд, пилот LADA SPORT в итоге финишировал одиннадцатым из двадцати семи стартовавших гонщиков. Но судьи восстановили справедливость, наказав Ларини 30-секундным пенальти, что автоматически переместило итальянца с 5-ой на 15-ую позицию. После пересмотра результатов у Яапа Ван Лагена - десятое место.

"В первом повороте после начала гонки я хоть и избежал попадания в "затор" из машин, но кузов автомобиля был несколько поврежден, - сказал после первой гонки Яап. - Тем не менее, мне удалось сохранить первоначальную скорость и ехать в одном темпе с лидерами. Однако из-за жесткой контактной борьбы на последнем круге я смог финишировать только одиннадцатым, что, конечно, разочаровало меня, но в целом я был доволен тем, как прошел этот заезд".

Напарник Яапа по команде Кирилл Ладыгин, стартовав с 27-го места, показал 16-ый результат. Поврежденная подвеска помешала российскому гонщику в полной мере реализовать скоростной потенциал LADA PRIORA. Виктор Шаповалов, который в Ошерслебене заменил Джеймса Томпсона за рулем болида, был вынужден преждевременно закончить гонку из-за проблем с насосом гидроусилителя.

Во второй гонке Яапу Ван Лагену пришлось снизить темп из-за полученных в первом заезде повреждений, которые привели к сбоям в работе КПП. Голландец финишировал двадцатым. Виктор Шаповалов и Кирилл Ладыгин не смогли закончить гонку - технические проблемы в первом заезде дали о себе знать и в этот раз.

Руководитель команды LADA SPORT Виктор Шаповалов дал оценку прошедшему этапу:

"Сегодня мы показали, насколько команда и автомобили стали конкурентоспособными, благодаря блистательному выступлению Яапа в квалификации и всей команде, которая сосредоточенно работает над техникой. Конечно, обидно, что мы были буквально в шаге от "очковой зоны", но таковы гонки. Я очень доволен скоростью, которую показал Яап за рулем LADA PRIORA, он действительно ехал на равных с лидерами. На следующем этапе мы постараемся быть сильнее".

После девяти этапов у команды LADA SPORT - 68 очков в командном зачете.

Десятый этап WTCC состоится уже через две недели, 19-20 сентября в г. Имола (Италия) на легендарном автодроме Энцо и Дино Феррари.